英語リスニング
ミネルヴァこども 口コミ掲示板


[英会話トップに戻る] [英会話教室掲示板トップ] [留意事項] [ワード検索]
ガイドライン
おなまえ Eメール
題  名   CODE: hqXL1w CODEには、6 個の文字が含まれています。
コメント
イメージ (イメージを選択) [画像イメージ参照] パスワード
(記事のメンテ時に使用。
英数字で8文字以内)
文字色
英語リスニング
外国人と友達になろう
国際交流しましょう!
MINERVAKODOMO生徒さんへ
iKaiwa.comからEメールで無料英会話レッスンを送ろう
あなたのEメール:
合掌 投稿者:ミネ 投稿日:2008/04/18(Fri) 13:54 No.36  
cat.gifこの前JR戸塚駅に行ったら、駅前で風船配りながら勧誘していたよ。
訪問販売・営業が規制されるみたいだけど、ここも終わりだね。
まぁ、酷い営業やってたわりには長生きした方だと思うが。


Re: 合掌 くまこ - 2008/07/08(Tue) 14:13 No.39  

bear.gif地方を切り捨て都市部の生徒数が多い教室だけ残すみたいね。
口コミで募集するにも限界があるし、営業活動が出来なくなったら厳しいよね。


Re: ミネルヴァの営業って... 大パー - 2008/05/26(Mon) 17:51 No.37  

usagi.gif私の子供が通っている教室も同じような理由で、6月いっぱいで、閉鎖になります。近々説明会があるそうなので、
その後ことを教えていただければ幸いです。
よろしくお願いします。


Re: ミネルヴァの営業って... 小太郎 - 2008/06/28(Sat) 17:51 No.38  

panda.gifここ危ないですよ。社員は辞め始めているし。


 
mouse.gif

兄弟で入会の場合 投稿者:なっつ 投稿日:2007/12/19(Wed) 10:06 No.33  
mouse.gifまだこれから体験を受ける前なのですが、幼児2人の教材は同じ物を2つ購入させられますか?それと新規枠を作ってもいいという営業さんのお話だったのですが、新任の先生の可能性が高いのでしょうか?新任でも良い先生かもしれませんが。。。どちらかの経験をした方、教えてもらえませんか?


Re: 兄弟で入会の場合 なっつ - 2007/12/21(Fri) 09:16 No.34  

mouse.gif体験受けました。3人しかいないクラスがあり、兄弟2人入れると思っていたら、そのクラスの先生が2人いっぺんは難しい。2ヶ月くらい空けて欲しいと。無理を承知でと言ってもダメと言われ、楽しく体験した後に水をさされた気分です。教材は2倍にはならないそうでしたが。。。


 
mouse.gif

近所の盗撮 投稿者:アイン 投稿日:2007/04/26(Thu) 05:51 No.32  
bear.gif近所でゲットした画像もあり


女性紹介ドリーム 投稿者:赤羽 投稿日:2007/04/24(Tue) 19:53 No.31  
bear.gif半年前は子持ちの主婦でした。それが…


ミネルヴァに騙された! 投稿者:失敗ママ 投稿日:2007/03/15(Thu) 17:01 No.26  
bear.gifすっかり騙されました、ミネルヴァ最悪!
騙されたこっちがミネルヴァの意見要望を飲むしかない!
それが出来なければ退会らしい!
なんだここ!?って感じ、ホント騙された!!!!!


Re: ミネルヴァに騙された... あみ - 2007/03/24(Sat) 15:37 No.27  

dog.gif先日、ミネルヴァ体験レッスンに行って来ました。
入会するか検討中です。
騙されたってどういう事ですか?
今後の参考に教えて頂ければと思います。
体験レッスンの時は月謝も教材費も高いイメージは無かったのですが000

[直接移動] [1] [2] [3]
- 以下のフォームから自分の投稿記事を修正・削除することができます -
処理 記事No パスワード

- KENT & MakiMaki -





(c)2003 David Moskowitz (tm) iKaiwa.com アイカイワ 英会話楽園 インスタント英会話
All other company and product names may be trademarks of the respective companies with which they are associated.